среда, 25 сентября 2019 г.

Какие изменения произошли в ЕГЭ по обществознанию 2020 года


Фото: https://pixabay.com
Сравнительный анализ изменений в демоверсиях ФИПИ 2019 и 2020 годов
Оригинал этой статьи опубликован на сайте ege.lancmanschool.ru
19 августа стало наконец известно, какие изменения произошли в заданиях ЕГЭ 2020 года. Каждый желающий теперь может зайти на сайт ФИПИ и внимательно изучить демоверсии текущего учебного года в деталях. В справке об изменениях КИМов ЕГЭ 2020 года про обществознание написано следующее:
"Изменения структуры и содержания КИМ отсутствуют. Детализированы формулировки заданий 28, 29 и внесены коррективы в систему их оценивания".

Изменения в задании №28 демоверсии ЕГЭ по обществознанию 2020 года

Давайте разберёмся, что же конкретно поменялось в новом КИМе образца 2020 года. Начнём с задания №28. Формулировка задания не изменилась, но зато добавили пояснение:
Источник: fipi.ru
Что поменялось в критериях оценивания 28 задания? Тут довольно много корректировок. Мы обозначили их красным цветом:
Источник: fipi.ru

Изменения в задании №29 демоверсии ЕГЭ по обществознанию 2020 года

Формулировка задания №29 очень сильно поменялась. Во-первых, исчезло слово "мини-сочинение", хотя в критериях оценивания 2020 года оно всё же встречается. Во-вторых, в понятие "общественная жизнь" включили не только сообщения СМИ, но реальные факты и модели социальных ситуаций, а также интернет-ресурсы социологических служб. В-третьих, появился новый пункт про возможность использовать в качестве иллюстрации факты и примеры из истории (включая историю науки и техники, литературы и искусства).
Источник: fipi.ru
Критерии оценивания задания №29 остались прежними, в них лишь добавили пояснение в самом конце:
Источник: fipi.ru