воскресенье, 30 марта 2014 г.

задания на неделю с 31.03.2014г.


Наркоманию принято называть чумой XX,  а теперь и XXI веков. Основные этиологические гипотезы наркомании связаны в основном с особенностями характера, психическими или физическими расстройства у данного лица и социально-культурным влиянием или социальными невзгодами. Одной из причин наркомании является неудовлетворенность жизнью в связи с самыми различными обстоятельствами: трудностями личного плана; недостатками социально-культурной сферы, не дающей, а это особенно важно для молодежи, возможности для проведения свободного времени; социальной несправедливостью; неустроенностью быта; разочарованием в людях; не возможностью в данных условиях реализовать себя.

Существуют и другие мотивы обращения к наркотикам, характерные именно для молодежи. Среди них: удовлетворение любопытства к действию наркотического вещества; символика принадлежности к определенной социальной группе; выражение собственной независимости; а иногда и враждебного отношения к окружающим; познание приносящего удовольствие нового, волнующего или тающего опасность опыта; достижение “ясности мышления” или “творческого вдохновения”; достижение полного чувствам расслабления; уход от чего-то гнетущего.

В наркотическую бездну скатываются не в одиночестве, часто весело и легко. Как правило, никто особенно подростки, не начинают принимать наркотики в одиночку. Зато оставшуюся жизнь, как бы она не складывалась, проводят в полном, изнурительном, не всегда в гордом одиночестве.

В борьбе с наркоманией могут способствовать меры социального, экономического, культурного характера, в том числе и те, которые применяются для искоренения алкоголизма. Но, учитывая специфику развития наркомании, в борьбе с этой формой отклоняющегося поведения следует использовать и специальные меры – медицинские, правовые и др.

(Рукавишникова А. В.)

 

C1

В тексте приведены несколько видов причин наркомании.  Назовите любые два из них.

 

 

C2

Совпадают ли мотивы употребления наркотиков подростками с его последствиями. Подтвердите свой ответ на основе текста.

 

C3

К какому виду поведения относится наркомания? Какой другой пример этого поведения назван в тексте? Приведите два других примера такого вида поведения.

 

C4

Приведите по одному примеру к любым трем способам борьбы с наркоманией, из  названных в тексте.

 

С5. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «гражданские правоотношения»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение, содержащее информацию о гражданской дееспособности, другое предложение, содержащее информацию об элементах гражданских правоотношений.

 

C6

Назовите любые три вида политических прав граждан РФ и приведите примеры реализации  каждого из них.

C7

Познакомьтесь с данными статистики, представленными на графике.  Сделайте не менее трех выводов и дайте объяснения двум из  них.